已知1/a-1/b=3.求(2a+3ab-2b)/(a+2ab-b)

gadada 1年前 已收到2个回答 举报

东盏 幼苗


1/a-1/b=3.
两边同乘ab得
b-a=3ab
则a-b=-3ab
(2a+3ab-2b)/(a+2ab-b)
原式=2(a-b)+3ab/(a-b)+2ab
把a-b=-3ab代入得
-6ab+3ab/-3ab+2ab
=-3/-1=3
希望我的答案对你有用.祝愉快


8

winglesspetal 果实


1/a-1/b=3,可知b-a=3ab
(2a+3ab-2b)/(a+2ab-b)
=[-2(b-a)+3ab]/[-(b-a)+2ab]
=-3ab/(-ab)
=3


1