将正确答案填入下面的括号中.1、圆柱的底面直径是6米,侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的体积是( ).2、一个圆柱的体积

将正确答案填入下面的括号中.
1、圆柱的底面直径是6米,侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的体积是( ).
2、一个圆柱的体积是282.6立方米,高是10米,它的底面半径是( ),侧面积是( ),表面积是().
sa花花 1年前 已收到2个回答 举报

深夜中醒来 幼苗


1、圆柱的底面直径是6米,侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的体积是(532.4184立方米 ).
2、一个圆柱的体积是282.6立方米,高是10米,它的底面半径是(3米 ),侧面积是( 188.4平方米 ),表面积是(244.92平方米).


5

争取耐心 幼苗


1、高=3.14×6=18.84米 体积=底面积×高=3.14×3×3×18.84=532.42立方米
2、底面积=体积÷高=282.6÷10=28.26平方米
底面半径=3米 侧面积=3.14*3*2*10=188.4平方米
表面积=3.14*3*3*2+188.4=244.92平方米


0