已知函数fx=cos∧2ωx+√3sinωxcosωx(ω>0)的最小正周期1)求f(2/3π)的值2)求函数fx的单调

已知函数fx=cos∧2ωx+√3sinωxcosωx(ω>0)的最小正周期1)求f(2/3π)的值2)求函数fx的单调区间及其图像的对称轴方程
ad0703 1年前 已收到1个回答 举报

幸知 幼苗


最小正周期是多少,条件

1年前 追问

7

举报 幸知

fx=cos² ωx+√3sinωxcosωx
=(1+cos2 ωx)/2+√3/2sin2ωx
=1/2+1/2cos2 ωx+√3/2sin2ωx
=1/2+sin(2ωx+π/6)

举报 幸知

设最小正周期为4π
T=2π/2ω=4π
ω=1/4
f(x)=1/2+sin(x/2+π/6)
f(2/3π)=1/2+sin(1/3π+π/6)=1/2+1=3/2

f(x)=1/2+sin(x/2+π/6)
=1/2+sin1/2(x+π/3)
单调递增区间[4Kπ-4/3π,4Kπ+2/3π]
单调递减区间[4Kπ+2/3π,4Kπ+8/3π]
对称轴方程x=2Kπ+2/3π

举报 幸知

很高兴为您解答,祝学习进步,本题有不理解的请追问!
.如果您认可我的回答,请点击下面的【采纳为满意回答】按钮
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解
谢谢!