数学题在线解答;一块梯形土地面积是16平方米,上底是4.6,高是3.2,下底是多少米?

rghjghjg123 1年前 已收到4个回答 举报

paladinwoo 春芽


(上底+下底)*高/2=面积 所以下底=面积*2/高 -上底
16*2/3.2-4.6=5.4


3

22岁… 幼苗


S=(上底+下底)×高÷2=(4.6+下底)×3.2÷2=16 下底=5.4


2

燕姿燕姿 幼苗


梯形的面积为(上底+下底)乘以高除以2,上题代入数据得下底==(16*2/3.2)-4.6 ,为5.4


1

hb777 幼苗


解:设梯形下底为X米,由题意的
(4.6+X)3.2/2=16
X=5.4
答,梯形下底长5.4米


0