NH3的摩尔质量等于NA个氨分子的相对分子质量之和,

NH3的摩尔质量等于NA个氨分子的相对分子质量之和,
解析:NH3的分子量为17,其摩尔质量为17 g/mol,NA个NH3分子的质量之和为17 g,三者在数值上相同.
但是NH3的摩尔质量并不是NA个NH3的分子量之和,所以不正确.不明白NA个NH3分子的质量之和为17 g
还有101kPa,4摄氏度时,18mL水和202kPa,27摄氏度时32gO2所含分子数均为1NA
为什么4摄氏度时 18mL水就是18g水?
maoyb83 1年前 已收到1个回答 举报

破碎梦片片 幼苗


因为NA个NH3分子的物质的量n=N/NA=NA个/NAmol^-1=1mol
NA个NH3分子的质量=nM=1mol*17g/mol=17g
101kPa,4摄氏度时,水的密度为1g/ml
所以18mL水的质量=pV=1g/ml*18ml=18g


8