1kg大米中主要营养成分含量如下表蛋白质0.012kg水化合物百分之15.8脂肪百分之0.1如果每个儿童每天吃200克大

1kg大米中主要营养成分含量如下表蛋白质0.012kg水化合物百分之15.8脂肪百分之0.1如果每个儿童每天吃200克大米,一共可以摄入这些营养成分各多少克
朝天游 1年前 已收到1个回答 举报

常务副nn 幼苗


蛋白质:200*(0.012*1000)/1000=2.4克
碳水化合物:200*15.8%=31.6克
脂肪:200*0.1%=0.2克


4