已知O为坐标原点,A(2,0),B(4,6)向量OM=t1向量OA+t2向量AB求M在第二象限或第三象限的充要条件

xihaiyoulong 1年前 已收到2个回答 举报

XBSZGDY 花朵


OM=t1*OA+t2*AB=t1(2,0)+t2(2,6)=(2t1+2t2,6t2)
M点坐标为(2t1+2t2,6t2)
在第二象限时,则2t1+2t20,则t2>0,t1


6

南麻猎人 幼苗


问题有问题,t1和t2是啥呀?


0