一道函数问题(30分钟内回答追加)急

一道函数问题(30分钟内回答追加)急
已知函数f(x-2)=ax^2-(a-3)x+(a-2)(a属于负整数)的图像经过点(m,0)(m属于R),设g(x)=W(x)=pg(x)+qf(x)(p,q属于R)
1.求a
2.求W(x)的解析式
3.是否存在实数p(p>0)和q,使W(x)在区间(负无穷,f(2)]上是增函数而且在(f(2),0)上是减函数?请证明你的结论
是打错了 从“设”开始g(x)=f[f(x)],W(x)=pg(x)+qf(x)(p,q属于R)
yym6211 大哥 看看问题补充 先的题目打错了点
74687368713 1年前 已收到5个回答 举报

ck19800105 春芽


⑴ ax^2-(a-3)x+(a-2)=0,△≥0得a(3a-2)≤9,知只有a=-1适合.∴a=-1.
⑵ f(x-2)=-x^2+4x-3,∴f(x)=-x^2+1.
由g(x)=f[f(x)],W(x)=pg(x)+qf(x)解得
∴W(x)=-px^4+(2p-q)x^2+q
⑶∵f(2)=-3,W(x)=-px^4+(2p-q)x^2+q
x^2=(2p-q)/(2p)=(-3)^2=9
得q=-16p
如p=1,q=-16,W(x)=-x^4+18x^2-16,就适合.
∴存在实数p(p>0)和q,使W(x)在区间(负无穷,f(2)]上是增函数而且在(f(2),0)上是减函数


9

goudiaocaodi 幼苗


......有点难``


2

喜欢猫爪 幼苗


1.a=-1.
am^2-(a-3)m+(a-2)=0,a=-(3m-2)(m^2-m+1),由于a<0,且为整数,
△=(a-3)^2-4(a-2)a≥0,
解得-2<(1-2根号7)3≤a≤-1,则a=-1
2.W(x)=q(x^2-1)(p-1)
f(x)= a(x+2)^2-(a-3)(x+2)+(a-2),代入a,
得f(x)=1-x...


1

光芒包围 幼苗


额~~~~初三?


0

uu版tt 幼苗


题目有问题吧?设g(x)=W(x)=pg(x)+qf(x)(p,q属于R) ???


0