问一道七年级数学题若代数式二分之一x²y³-3x的m次方y的m-1次方+xy²是一个二项式

问一道七年级数学题
若代数式二分之一x²y³-3x的m次方y的m-1次方+xy²是一个二项式,求代数式(m-n)²+2mn-2(m-n)²的值

zhangchunlei 1年前 已收到2个回答 举报

louloulou1 幼苗


既然是二项式 那么含有未知数m 和n的那一项就应该跟其他的两项中的其中一项x和y的系数相同 才能合并同类项 称为只有两项的代数式 所以解出来的m和n 有两种 再分别带到所求的代数式就行了 弄清楚二项式的概念就不难解这道题了 加油 你可以的


4

wei_gang 幼苗


第一种情况:m=2,n-1=3,n=4
所以结果为:(m-n)²+2mn-2(m-n)²=-(m-n)²+2mn=-4+2*4*2=12
第二种情况为:m=1,n=2
同理得:结果为3


2