一道有关电流的物理题不是应该选B么,为何是D,/>

一道有关电流的物理题

不是应该选B么,为何是D,/>
隼鬲 1年前 已收到2个回答 举报

sepgao 幼苗


设长为L的此导体中总电量是Q .则 Q=ne*sL
这些电量占居了长度为L的(体积)每个截面,而计算电流时,是通过某"一个"横截面的电量,而不是每个面的电量之和.所以必须除以S,
也就是通过每个(某个)横截面的电量就是:Q'=neL
电流表达式还是"单位时间",所以再除以时间 t
I=neL/t=nev
v=I/ne


2

L嘻 幼苗


B选项中的n是单位体积内的自由电子个数 而题里是单位长度所以选D


0