一件衣服,在促销期间,价格降低11分之1如果活动结束,恢复原价,那么价格将上升百分之几?

因为距 1年前 已收到2个回答 举报

firefor 幼苗


设原价为1,那促销价=1×(1-11分之1)=11分之10
恢复原价需要上涨=(1-11分之10)÷11分之10=10分之1=10%
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


5

飘荡飘荡 幼苗


1/11÷(1-1/11)x100%
=1/11÷10/11x100%
=1/10x100%
=10%
很高兴为你解答,希望能够帮助到你。有不明白的地方请追问,满意请采纳。谢谢!


1