(2011•海淀区一模)甲、乙两图分别表示一简谐横波在传播方向上相距3.0m的两质点的振动图象,如果波长大于1.5m,则

(2011•海淀区一模)甲、乙两图分别表示一简谐横波在传播方向上相距3.0m的两质点的振动图象,如果波长大于1.5m,则该波的波速大小可能是(  )

A.5m/s
B.10m/s
C.15m/s
D.20m/s
sxczpyh 1年前 已收到1个回答 举报

Unit94 幼苗


解题思路:由两个质点的振动图象分析它们状态关系,确定距离与波长的关系,列出波长的通项式,由通项式代入解特殊值.

由图可知两质点的振动图象反相,T=0.2s,则有
s=(n+[1/2])λ=3mv=[λ/T]=[30/2n+1](n=0、1、2、3…)
当n=0时,v=30m/s; 当n=1,v=10m/s; 当n=2,v=6m/s.由于n是整数,v不可能是15m/s和20m/s.故B正确.
故选B

点评:
本题考点: 横波的图象;简谐运动的振动图象;波长、频率和波速的关系.

考点点评: 本题解题关键是根据两质点的振动状态,结合波的周期性列出通项,培养运用数学知识解决物理问题的能力.


3