小明的玻璃球是小刚的2倍,小明给小刚3颗,他俩就一样多了.他们两个人分别有多少颗玻璃球?

lb19820120 1年前 已收到1个回答 举报

bsrzhdw 幼苗


解题思路:根据小明给小刚3颗他们就一样多,可知小明比小刚多3×2=6颗,而小明的玻璃球是小刚的2倍,把小明的玻璃球平均分成2份,那么多出来的6颗就是其中的1份,即6颗就是小刚的玻璃球数,由此即可求出小明的玻璃球数.

根据题干分析可得,
小刚玻璃球数为:3×2=6(颗),
小明玻璃球数为:6×2=12(颗),
答:小明有12颗,小刚有6颗.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题也可以列方程解答,设小刚有x颗玻璃球,则小明就有2x颗,根据小明给小刚3颗他俩就一样多,列出方程解答.


13