求助一道算术题2头牛和4只羊一天共吃青草27千克,6头牛和15只羊一天共吃青草90千克,1头牛和1只羊一天共吃青草多少千

求助一道算术题
2头牛和4只羊一天共吃青草27千克,6头牛和15只羊一天共吃青草90千克,1头牛和1只羊一天共吃青草多少千克?列算式
purekyo 1年前 已收到9个回答 举报

silversss2 幼苗


2头牛+4只羊=青草27千克,
所以
6头牛+12只羊=青草81千克,
6头牛+15只羊=青草90千克,
所以
3只羊=青草9千克
1只羊=青草3千克
4只羊=青草12千克
所以
2头牛=青草15千克,
1头牛=青草7.5千克
所以
1头牛+1只羊=青草10.5千克


13

kehai637 幼苗


设牛一天吃草x千克,羊每天吃草y千克
2x+4y=27
6x+15y=90
解得,x=7.5 y=3
x+y=10.5


7

herosyman 幼苗


解:设牛一天吃X千克,羊一天吃Y千克
列方程组 2X+4Y=27
6X+15Y=90
解得: X=7.5 Y=3
1头牛和1只羊一天共吃青草:7.5+3=10.5
哇!!好多人在算啊!!! 刚看还没人回答.....


6

sean_1113 幼苗


设1头牛一天吃x千克草,1只羊一天吃y千克草。
得出方程组:
2x+4y=27 (1)
6x+15y=90 (2)
(2)-(1)*3得
3y=9
y=3
代入(1)得
x=7.5
所以1头牛和1只羊一天共吃青草x+y=10.5千克。


4

齙囝 幼苗


1头牛和1只羊一天共吃青草10.5千克


3

sunis 幼苗


2头牛+4只羊=27千克
6头牛+15只羊=90千克 2头牛+5只羊=2头牛+4只羊+1只羊=27千克+3千克
1只羊=3千克 1头牛=7.5千克


3

某包的左肩牙印 幼苗


一只羊一天吃青草:(90-27*3)/3=3千克(27乘以3表示6头牛和12只羊一天吃的青草,而90是6头牛和15只羊一天吃的青草)
一头牛一天吃的青草:(27-4*3)/2=7.5千克


3

wyshxj 幼苗


解:设牛一天吃草x千克,羊每天吃草y千克
则可得方程组
2x+4y=27
6x+15y=90
解得x=7.5 y=3
所以 一头羊和一头牛一天共吃草7.5+3=10.5千克


2

hnyyxm 幼苗


6头牛和15只羊一天共吃青草90千克,即2头牛和5只羊一天共吃30千克青草。
而由题意可知:2头牛和4只羊一天共吃青草27千克,所以一只羊一天共吃青草3千克,一头牛一天共吃青草7.5千克。


1