几道绝对值方程,1、|x-y|=1 ①|x|+2|y|=3 ②2、|x-y|=x+y-2 ①|x+y|=x+2 ②越快越

几道绝对值方程,
1、|x-y|=1 ①
|x|+2|y|=3 ②
2、|x-y|=x+y-2 ①
|x+y|=x+2 ②
越快越好
544982065 1年前 已收到3个回答 举报

OPQ2007 幼苗


1、由①得x-y=1或x-y=-1
若x-y=1即x=y+1代入②,可解得y=-4/3 (y


4

4114561 幼苗


1,分情况讨论。1> x>y 由 ①知,x=y+1 代入②
得 |y+1|+2|y|=3 当-1<=y<=0时,y+1-2y=3 =>y=-2不符,当y<-1时,-y-1-2y=3 =>y=-4/3 x=-4/3+1=-1/3 当y>0时,y+1+2y=3 y=2/3 x=2//3+1=5/3 2> 当x


2

天使泪69 幼苗


1.x=2,y=1


1