函数y=(ax+2)/(x+2)在(-2,+∝)上单调递增,求实数a的取值范围.

lfq336 1年前 已收到2个回答 举报

zsl0007 春芽


y=(ax+2)/(x+2)=[a(x+2)-2a+2]/(x+2)=a-(2a-2)/(x+2)
因为函数y=(ax+2)/(x+2)在(-2,+∝)上单调递增
所以(2a-2)>0
a>1


4

bs1982 幼苗


很高兴为你
y=(ax+2)/(x+2)
=[a(x+2)-2a+2]/(x+2)
=a-(2a-2)/(x+2)
=(2-2a)/(x+2)+a
因为函数y=(ax+2)/(x+2)在(-2,+∝)上单调递增所以
2a-2 >0
得a>1
解答完毕


0