张师傅把一条大鱼分成鱼头,鱼身,鱼尾三部分.整条鱼重15千克,鱼头的质量比鱼尾和鱼身的质量之和轻二分之一,鱼身的质量比鱼

张师傅把一条大鱼分成鱼头,鱼身,鱼尾三部分.整条鱼重15千克,鱼头的质量比鱼尾和鱼身的质量之和轻二分之一,鱼身的质量比鱼头和鱼尾的质量之和重七分之一.求这条鱼的各部分有多重?不要方程
周丽1861 1年前 已收到3个回答 举报

招蝠 幼苗


应该是小学生的题吧!没学方程式所以不能用方程式来解.首先,整条鱼重15千克,鱼头的质量比鱼尾和鱼身的质量之和轻二分之一,也就是说鱼尾和鱼身的质量之和是鱼头质量的二倍,从而得出整条鱼的质量等于三个鱼头,鱼头为5千克.下面再看,鱼身的质量比鱼头和鱼尾的质量之和重七分之一.那就把鱼头和鱼尾的质量之和分成七个均等的质量单位(份),鱼头和鱼尾的质量之和是7份,鱼身就是7份+1份,也就是8份,整条鱼就是8份+7份等于15份,整条鱼质量为15千克,那么每份就是一千克,鱼身是8千克,鱼头和鱼尾的质量之和就是7千克,之前求出鱼头为5千克,所以鱼尾为2千克.最终答案是:鱼头5千克,鱼身8千克,鱼尾2千克.


18

淡淡悔意 幼苗


鱼头:15*(1/2)/(1+1/2)
=15*(1/2)/(3/2)
=15*1/3
=5(千克)
鱼身:15*(1+1/7)/(1+1+1/7)
=15*8/7*7/15
=8(千克)
鱼尾:15-5-8=2(千克)


4

e151323 幼苗


张师傅把一条大鱼分成鱼头,鱼身,鱼尾三部分。整条鱼重15千克,鱼头的质量比鱼尾和鱼身的质量之
去淘宝找人帮你解决俄
希望可以帮到你


1