一张长方形纸板长12厘米宽9厘米,在这个长方形中剪去一个最大的正方形,剩下的小长方形面积是多少?

layongzer 1年前 已收到5个回答 举报

计爽 幼苗


面积是27


2

chrisgeary 幼苗


12×9=108cm²取最大的正方形边长为9cm,所以正方形面积是9×9=81cm²。108-81=29cm²


2

圆圆圆圆 幼苗


27平方厘米


1

不能没有gg阿 幼苗


最大的正方形应该是边长=长方形的宽=9厘米。所以正方形的面积是9*9=81。长方形的面积是12*9=108.108-81=27.所以答案应该是27cm²


0

caron2805 幼苗


剩下3个边长是3厘米的小正方形,面积是3*3*3,27平方厘米。


0