行列式求值 1 -1 1 x-1 1 -1 1+x -1 1 x-1 1 -1 1+x -1 1 -1

行列式求值 1 -1 1 x-1 1 -1 1+x -1 1 x-1 1 -1 1+x -1 1 -1
行列式求值
1 -1 1 x-1
-1 1+x,-1
1 x-1 -1
1+x,-1 -1
4排数字,分别四个。
elucyfa 1年前 已收到3个回答 举报

雪飘千里 幼苗


1.把第一行*(-1)加到下面三行,得
1 ,-1 ,1 ,x-1
0,0 ,x,-x
0 ,x ,0,-x
x,0 ,0,-x
2.沿第一列展开行列式,得
原式=x^3-x[x^2 -x^2-x^2(x-1)]=x^4
【【不清楚,再问;满意,祝你好运开☆!】】


5

独爱雯婕3 幼苗


原式=第二列改为第1、2列的和,第三列改为第3、1列的差,第四列改为第1、4列的和
=第四行改为第4、1两行的差
=-x与三阶行列式{1,0,x;1,x,0;x,x,-x}的(三个一行)积
上面的三阶行列式=第一行加给第三行=x与二阶行列式{1,x;x+1,x}的(两个一行)积
二阶行列式{1,x;x+1,x}=第二行减去给第一行=-x平方
所以原式=-x*...


2

LY-ipurple56 幼苗


这是什么意思啊


1