(1+sina)/cosa=(1+tana/2)/(1-tana/2)

(1+sina)/cosa=(1+tana/2)/(1-tana/2)
查到的 左边=[1+2tana/2/(1+tan^2a/2)]/[(1-tan^2a/2)/(1+tan^2a/2)] 我第一步就看不懂了
wuyunxin 1年前 已收到1个回答 举报

wtswer 幼苗


它省略好多
(1+sina)/cosa
利用正弦平方+余弦平方=1
分子是正弦二倍角
分母是余弦二倍角公式
=(sin^2a/2+cos^2a/2+2sina/2*cosa/2)/(cos^2a/2-sin^2a/2)
分子分母同除cos^2a/2
=(1+tan^2a/2+tana/2)/(1-tan^2a/2)
分子是完全平方式
分母是平方差
=(1+tan^2a/2)^2/(1-tan^2a/2)
=(1+tana/2)/(1-tana/2)
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可


2