圆C与直线y+x-2=0和曲线x^2+y^2-12x-12y+64=0都相切,且半径最小的方程

百分百小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

创进棋 幼苗


(x-6)^2+(y-6)^2=8的圆心A(6,6),半径2√2
画图知已知直线与圆相离,所以半径最小的方程就是:AC垂直于已知直线时的那个圆.楼主画图看一下便知.
此时圆C直径等于(6,6)到直线的距离减去2√2,即:
2r=3√2
C(a,b),C到直线x+y-2=0距离等于r,|a+b-2|=3
kAC=1=(b-6)/(a-6),所以a=b,代入上式得:|2a-2|=3,由图知显然a>0,所以a=5/2=b
方程为(x-2.5)^2+(y-2.5)^2=9/2


5