一跟分针长40cm,3时到4时这根分针尖端走过的路程是多少厘米?

yfd1971 1年前 已收到5个回答 举报

Mijeyan 幼苗


3.14×40×2
=3.14×80
=251.2厘米


4

落如痴 花朵


3时到4时这根分针尖端走过的路程是3.14×40×2=251.2厘米
希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


2

小搂壹夜听春雨 幼苗


40cm * 2 * pai = 251.2 cm


1

sindytj 幼苗


251.2cm?


1

clodstorm 幼苗


,3时到4时这根分针尖端走过的圆心角360/12=30
弧长=nx3.14r/180
=30x3.14x40/180
≈20.93
,3时到4时这根分针尖端走过的路程是20.93厘米


1