已知一矩形的长是2,宽为1,探索是否一定存在另一个矩形,使得(1)它的周长和面积是已知矩形的2倍;(2)它的

已知一矩形的长是2,宽为1,探索是否一定存在另一个矩形,使得(1)它的周长和面积是已知矩形的2倍;(2)它的
周长和面积分别是已知矩形的一半,请说明理由.
shellymm 1年前 已收到2个回答 举报

不戒吗 春芽


已知矩形的周长为6,面积为2
(1)假设存在这样一个矩形,那么它的周长为12面积为4,即一条长与一条宽的和为6,假设长为x,则(6-x)*x=4,即x^2-6x+4=0,由判别式△>0知,x有解,即有这样的矩形.
(2)用同样的方法,若有,则一条长与一条宽的和为3/2,面积为1,设长为x,则(3/2-x)*x=1,即x^2-1.5x+1=0,判别式小于0,x无解,所以此时不存在这样的矩形

1年前 追问

10

shellymm 举报

△>0什么意思?

举报 不戒吗

一个一元二次方程有没有实数解,可以通过它的判别式来判断。 假设一个方程为ax^2+bx+c=0(a≠0),那么它的判别式就是△=b^2-4*a*c △就是指判别式,△>0,就是指判别式运算下来大于0

aries789 幼苗


(1)设长为a,宽为b
原矩形周长为2(长+宽)=2(1+2)=6
面积为 1×2=2
周长和面积是已知矩形的2倍
即 a+b=6
a×b=4
解方程得 a=3+根号5
b=3-根号5
(2)参照(1)解法


1