AB两地相距280公里,一轮船在两地之间航行,顺流用14小时,逆流用20小时,求这轮船在静水中的速度和水流的速度

AB两地相距280公里,一轮船在两地之间航行,顺流用14小时,逆流用20小时,求这轮船在静水中的速度和水流的速度
需要列方程
00_11 1年前 已收到6个回答 举报

akungdg 春芽


设静水中速度为每小时x千米
等量关系:
顺水速度-静水速度=静水速度-逆流速度=水速
280÷14-x=x-280÷20
20-x=x-14
2x=34
x=17
280÷14-17=20-17=3
答:静水中速度为每小时17千米,水流速度为每小时3千米


1

我亦如是 幼苗


设静水速度为X,水流速度为Y。
(x+y)*14=280
(x-y)*20=280
X=17
y=3


2

三安 幼苗


设静水的速度为X,水流的速度为y.
14*(X+y)=280
{
20*(X-y)=280
解得X=17,y=3
答:这轮船在静水中的速度为17,水流的速度为3.


2

wudiklr 幼苗


额:设水流速度是x公里每小时
280÷14-x=280÷20+x
20-x=14+x
x+x=20-14
2x=6
x=3
280÷14-3=17千米每小时
答:静水中速度是17千米每小时 水流速度是3千米每小时


1

8833028 幼苗


设水速为X,280÷14-X=280÷20+X 所以X=3,静水中的速度为280÷14-3=17


1

jindian810719 幼苗


设船速为x 水速为y(单位:公里每小时)
280/(x+y)=14
280/(x-y)=20
化简x+y=20
x-y=14
两式相加除以2得x=17,则y=3


0