已知梯形的下底为6cm,高为5cm,面积为25cm2,则上底的长等于______cm.

hhban999 1年前 已收到3个回答 举报

天天33465 幼苗


解题思路:梯形的面积=(上底+下底)×高÷2.设上底的长等于x,由此可列出方程:(x+6)×5÷2=25,解这个方程即可求出上底的长.

设上底的长等于xcm,列方程:[1/2](x+6)×5=25,
解得:x=4,
则上底的长等于4cm.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 列方程解应用题的关键是正确找出题目中的相等关系,用代数式表示出相等关系中的各个部分,把列方程的问题转化为列代数式的问题.


5

快乐百合1982 幼苗


设上底为X厘米
1/2*(X+6)*5=25
X+6=10
X=4
答:上底为4厘米。


2

kangkang12 幼苗


4


0