一根弹簧下面挂5N时的长度为20cm,挂10N时的长度为24cm,则弹簧原长为多少cm?当挂15

wowou123 1年前 已收到1个回答 举报

还有多久123 幼苗


设弹簧原长为x
弹簧劲度系数k
根据题目可以得出以下的关系
1 k(0.2-x)=5
2 k(0.24-x)=10
两式相除 0.4-2x=0.24-x x=0.16m=16cm
k=5/0.04=125
挂15n时 设长度为l 125(l-0.16)=15
l=0.28m=28cm


4