街心花园里有一个正方形花坛,周围有一条1米宽的通道,如果通道的面积是20平方米,中间花坛的面积是多少?

dlbjerp 1年前 已收到8个回答 举报

nnmm2004 幼苗


设正方形边长为x米
所以
1×(x+1)×2+2x=20
2x+2+2x=20
4x=18
x=4.5
所以花坛的面积是:4.5×4.5=20.25平方米

1年前 追问

9

dlbjerp 举报

能不能有一点解题过程和等量关系,就是解题思路,老师会让我们说这道题怎么写的,我希望到时我能发言。 谢谢了!

举报 nnmm2004

我开始做错了 先求路的面积 你可以看一下 先看上面和下面的2个边,边长是(x+2) 左右的路的边长是x 所以 面积是: 2×(x+2)×1+2x=20 2x+4+2x=20 4x=16 x=4 所以花坛的边长是4米 面积就是:4×4=16平方米

耶稣泡观音 花朵


20/4=5
5/1=5
5+1=6
6*6=36
36-20=16


2

千佰度 幼苗


设正方形边长为x米
1×(x+1)×2+2x=20
2x+2+2x=20
4x=18
x=4.5平方米
4.5×4.5=20.25平方米
祝学习进步!


2

donla111 幼苗


设正方形边长为x米

所以
1×(x+1)×2+2x=20
2x+2+2x=20
4x=18
x=4.5

所以花坛的面积是:4.5×4.5=20.25平方米


1

xuhy535 幼苗


设正方形边长为x米

所以
1×(x+1)×4=20
x+1=5
x=4
所以花坛的面积是:4×4=16平方米


1

明珠之夫 幼苗


设大四边形边长为x 则花坛边长为x-2 x*x-(x-2)*(x-2)=20 解得x=6
(x-2)*(x-2)=16平方米


0

fanuncm 幼苗


边长为x,
则通道面积为4x*1+4*1=20 x=4
则中间花坛面积 4*4=16


0

万王之王1 幼苗


设花坛的边长为a,则通道的面积为4a+4a*a=20,解出a=(1+根号下21)/2


0