微分方程x2y ′ +y=0的通解是_________________.

nickchencc 1年前 已收到3个回答 举报

xiangtiansong 幼苗


分离变量得
y'/y=-1/x^2
dy/y=-dx/x^2
两边积分得
lny=1/x+C


2

邻家饿男 幼苗


lny=1/x+C ,C是任意常数


1

ct00033106 幼苗


dy/y=(-1/x^2)dx
lny=1/x+c
y=ce^(1/x)


0