16^x=8,求x怎么算?

长夜碧空 1年前 已收到1个回答 举报

dongyiwei 幼苗


用对数 log(a)b:以a为底数b的对数
16^x=8
x=log(16)8
=log(16)2^3
=3log(16)2
=3log(16)16^(1/4)
=3*(1/4)
=3/4


4