e^x = 5^(2x+1) 求x的值 谢谢

shuijingbaobao 1年前 已收到3个回答 举报

阿瓜和河马 幼苗


x=ln5^(2x+1)(原式两边同时去以e为底的log函数)
x=(2x+1)ln5(明显x不等于0)
1/ln5=2+1/x
x=ln5/(1-2ln5)(结果应该还能化简)


8

分风格法风 幼苗


两边取对数
x=(2x+1)ln5
移项,解得
x=(-ln5)/(2ln5-1)


1

妮妮成迷 幼苗


x -> Lg[5]/(-2 Lg[5] + Lg[e])


1