称取25克石灰石放入烧杯,加入100g稀盐酸,反映后烧杯剩余总质量是116.2g求石灰石

kgb8844 1年前 已收到2个回答 举报

其实俺很在意 幼苗


生成二氧化碳的质量为 25g+100g-116.2g=20g
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 8.8g
100/x=44/8.8g
x=20g
石灰石中碳酸钙的质量分数为 20g/25g*100%=80%


7

月亮100 幼苗


∑4日哈哈哈日法国人格


0