100g稀盐酸与足量的锌粒反应,生成氢气0.4g,求1、消耗锌粒的质量.2、稀盐酸中溶质的质量分数

100g稀盐酸与足量的锌粒反应,生成氢气0.4g,求1、消耗锌粒的质量.2、稀盐酸中溶质的质量分数
反应方程式:2HCL+Zn=ZmCl2+H2
chengdui516 1年前 已收到1个回答 举报

风筝zz 幼苗


设消耗锌粒的质量为x,稀盐酸中溶质的质量分数为y,
ZN+2HCl=znCl2+H2↑
65 73 2
x 100g×y 0.4g
x=13g
y=14.6%
消耗Zn13克,稀盐酸质量分数14.6%

1年前 追问

6

chengdui516 举报

中间那个可以写出来嘛?Y=14.6的过程

举报 风筝zz

ZN+2HCl=znCl2+H2↑ 65 73 2 x 100g×y 0.4g 100y*2=0.4*73 y=14.6%