解方程 X+2分之1+X分之1=2

peiji 1年前 已收到1个回答 举报

贱客专杀 幼苗


原式可变为(1+X)/(2+X)=2
即:1+X=4+2X
X-2X=4-1
得:-X=3
故X=-3


6