用加减消元法解下列方程组:(1)4x-3y=14,5x+3y=31(2)2x-5y=-21,4x+3y=23

用加减消元法解下列方程组:(1)4x-3y=14,5x+3y=31(2)2x-5y=-21,4x+3y=23
(3)4x+7y=-19,4x-5y=17(4)3(x-1)=y+5,5(y-1)=3(x+5)
52c10 1年前 已收到1个回答 举报

是周期性 幼苗


(1)4x-3y=14
(2)5x+3y=31
以上二式相加
9x=45
x=5代入到(2)
3y=31-25=6
y=2
(1)2x-5y=-21两边×2,得(3)
(2)4x+3y=23(与(3)相减)
(3)4x-10y=-42
13y=65
y=5 代入到(1)
2x=-21+25=4
x=2
(1)4x+7y=-19(与(2)相减
(2)4x-5y=17
12y=-36
y=-3 代入到(2)
4x=17+5y=17-15=2
x=1/2
(1)3(x-1)=y+5---整理得(3)3x-y=8
(2)5(y-1)=3(x+5)--整理得(4)5y-3x=20
(3)和(4)相加
4y=28
y=7代入到(3)
3x=8+7=15
x=5


5