一本书,如果每天读30页,那么提前10天读完.如果每天读25页,那么提前6天读完.问这本书有几页?

Jochen 1年前 已收到1个回答 举报

漂流绪 幼苗


假设每天正常的阅读x页,可用y天读完,总页数为xy页.
那么在增加了阅读速度情况下:每天读30页,那么可以用(y-10)天读完;每天读25页,那么可用(y-6)天读完.列出等式:xy=30*(y-10) ,xy=25*(y-6) 得出x=20 y=30.


6