地球同步卫星距地高度为h,地球表面的重力加速度为g,地球半径为R,地球自转的角速度为w,那么同步卫星的线速度为v=(wg

地球同步卫星距地高度为h,地球表面的重力加速度为g,地球半径为R,地球自转的角速度为w,那么同步卫星的线速度为v=(wg(R的平方))开三次方?
后生小子 1年前 已收到1个回答 举报

SCL0274 幼苗


根据高空万有引力提供向心力
GMm/(R+h)^2=mv^2/(R+h)
得出GM/(R+h)=v^2 (1)
又根据
v=w(R+h)
得出R+h=v/w (2)
把(2)代入(1)得
GMw/v=v^2
化简得v^3=GMw (3)
在地面上万有引力即为重力,即
GMm/R^2=mg
得出GM=gR^2 (4)
把(4)代入(3)得
v^3=wgR^2
化简得v=立方根(wgR^2)


3