一张课桌a元,一把椅子b元.如果1张课桌和2把椅子可以配成一套课桌椅,一套课桌椅______元;学校准备购进25套这样的

一张课桌a元,一把椅子b元.如果1张课桌和2把椅子可以配成一套课桌椅,一套课桌椅______元;学校准备购进25套这样的课桌椅,一共需要______元.
flower0102 1年前 已收到1个回答 举报

xspy001 幼苗


解题思路:由题意得:一套桌椅=一张课桌+2把椅子,所以一套桌椅的价格=一张桌子的价格+一把椅子的价格×2,代入字母计算即可表示出一套的总价;然后用一套的价钱乘套数即可求出25套的总价.

a+b×2=a+2b(元)
(a+2b)×25=25a+50b(元)
故答案为:a+2b,25a+50b.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 用字母表示数,关键是根据等量关系式把未知的量当做已知的量解答.知识点:单价×数量=总价.


1