已知m=(-5,3),n=(-1,2),当(入m+n)⊥(2n+m)时,实数入的值为

已知m=(-5,3),n=(-1,2),当(入m+n)⊥(2n+m)时,实数入的值为
已知m=(-5,3),n=(-1,2),当(入m+n)⊥(2n+m)时,实数入的值为
zhukaiyuan 1年前 已收到2个回答 举报

向往ii的飞飞 幼苗


λm+n=(-5λ-1,3λ+2)
2n+m=(-7,7)
因为垂直
所以数量积为0
(-5λ-1,3λ+2)(-7,7)=35λ+7+21λ+14=56λ+21=0
56λ=-21
λ=-21/56=-3/8


6

简单的jane 幼苗


当(λm+n)⊥(2n+m)时
λm+n=(-5λ-1,3λ+2)
2n+m=(-7,7)
35λ+7+21λ+14=56λ+21=0
λ=-21/56
λ=-3/8
ps:两个向量垂直的充要条件: a⊥b<=> a•b =0
例: a=(x1,y1), b=(x2,y2),则a⊥b =>x1x2+y1y2=0


1