部分氧化的锌粒14.62g与100g稀硫酸刚好完全反应,生成氢气0.4g

部分氧化的锌粒14.62g与100g稀硫酸刚好完全反应,生成氢气0.4g
1.稀硫酸的溶质质量分数?
2.反应后所得溶液的溶质质量分数?
睡觉真好 1年前 已收到1个回答 举报

**丫丫 幼苗


生成H2的肯定是Zn
因此根据氢气的量来求Zn的质量
Zn + H2SO4==ZnSO4 + H2
65 98 161 2
X Y m1 0.4 X=13g Y= 19.6g
那么氧化锌的质量为14.62-13=1.62g
ZnO + H2SO4===ZnSO4 + H2O
81 98 161
1.62 Z m2 Z=1.96g 因此硫酸的总质量为1.96+19.6=21.56g 质量分数为21.56%
我们继续求溶质质量分数 先求Zn生成的ZnSO4质量为 m1=161x0.4/2=32.2g
再求ZnO生成的ZnSO4质量m2=3.22g 故ZnSO4总质量为32.2+3.22=35.42g
反应后溶液总质量为100+14.62-0.4=114.22g
质量分数为35.42/114.22 x100%=31%


3