星期天,爸爸在池塘里钓了一条鲫鱼和一条鲤鱼,一共重2又1/4千克,其中鲫鱼重5/8 千克,鲫鱼比鲤鱼轻多少千

星期天,爸爸在池塘里钓了一条鲫鱼和一条鲤鱼,一共重2又1/4千克,其中鲫鱼重5/8 千克,鲫鱼比鲤鱼轻多少千
克?
要快
JUNEHOOD 1年前 已收到2个回答 举报

taoyang44 幼苗


二条鱼共2又1/4千克就是8/4+1/4=9/4=18/8千克
鲫鱼重5/8千克,
那么鲤鱼就是18/8-5/8=13/8千克,
鲫鱼比鲤鱼轻13/8-5/8=8/8=1千克


1

fjaxmc 幼苗


1-2/3=3/1 3/2-3/1=3/1(千克)答:鲫鱼比鲤鱼轻3/1千克 轻三分之二千克 轻1.333千克


1