■■特殊的二十四点游戏(数学问题)□□

■■特殊的二十四点游戏(数学问题)□□
有一种"24点"的游戏,其游戏规则是: 任取4个1~13之间的自然数,将这4个数(每个数用且只用一次)进行加减乘除四则运算,使其结果等于24。例如对1,2,3,4可做运算(1+2+3)×4=24(注意上述运算与4×(1+2+3)应视作相同方法的运算)。现有四个有理数3,4,-6,10,运用上述规则写出三种不同方法的运算式,使其结果等于24,运算式为
(1)
(2)
(3)
buihnlk 1年前 已收到6个回答 举报

流星飘过 幼苗


1)3*(10+4+(-6)=24
2)4-(-6)*10/3=24
3)10-3*(-6)-4=24


2

菜小怪 春芽


3*(10-(6-4))=24
3*6+10-4=24
10*6/3+4=24


2

路灯下的情侣 幼苗


10-(3×(-6)+4)
10-(3×(-6))-4
4-(10÷(3÷(-6)))
4-((-6)÷(3÷10))
(4+10+(-6))×3
10-((-6)×3+4)
10-((-6)×3)-4
10-4-((-6)×3)
4-(((-6)÷3)×10)
((-6)+4+10)×3
4-(((-6)×10)÷3...


2

个性艺术 幼苗


4-(-6/3)*10
3*(10-6+4)
10-


1

虚拟游戏2004 幼苗


1: (1 + 2 + 3) × 4
2: ((1 + 2) + 3) × 4
3: (1 + (2 + 3)) × 4
4: 1 × 2 × 3 × 4
5: (1 × 2) × 3 × 4
6: (1 × 2 × 3) × 4
7: ((1 × 2) × 3) × 4
8: (1 × (2 × 3)) × 4
9:...


1

gkim824 幼苗


1)3*(10+4+(-6)=24
2)4-(-6)*10/3=24
3)10-3*(-6)-4=24
3*(10-(6-4))=24
3*6+10-4=24
10*6/3+4=24


1