一桶油第一天用去五分之二,第二天用去12kg,还剩一半,这桶油原有多少kg?

一桶油第一天用去五分之二,第二天用去12kg,还剩一半,这桶油原有多少kg?
0.0
xt44311770 1年前 已收到1个回答 举报

天地不仁之患 幼苗


设X (1-5/2)x-12= 1/2x 解得 x= 120kg


1