一定质量的铜粉和碳粉的混合物,在空气中充分灼烧后其固体与原混合物的质量不变

一定质量的铜粉和碳粉的混合物,在空气中充分灼烧后其固体与原混合物的质量不变
,则原混合物中铜粉和碳粉的质量比为 1 就是不明白为什么固体的质量和化合物的质量相同
Zhjg_11111 1年前 已收到2个回答 举报

蚝油芥兰 春芽


灼烧后碳生成二氧化碳气体挥发掉了,而铜生成氧化铜.铜生成氧化铜增加的质量等于碳的质量,所以总质量不变.

1年前 追问

5

Zhjg_11111 举报

嗯 但质量比我也不懂

举报 蚝油芥兰

铜粉的质量是碳粉质量的4倍

Zhjg_11111 举报

这个说清楚点 我就是这不懂

举报 蚝油芥兰

氧化铜分子量=80,铜的分子量=64; 反应方程式:Cu+O2=CuO C+O2=CO2 铜+碳=氧化铜;氧化铜/铜=(铜+碳)/铜=80/64=1.25 铜+碳=1.25铜;铜=4碳 铜:碳=4:1

Zhjg_11111 举报

Cu的相对原子质量不是63.5吗

举报 蚝油芥兰

是,63.5约等于64

落英缤纷01 幼苗


铜粉和碳粉在空气中充分灼烧,说明其产物是氧化铜和二氧化碳。通过化学反应方程式可以进行进一步的计算。那4:1是怎么算的铜生成氧化铜,增加的质量就等于碳生成二氧化碳减少的质量。80/64=5/4是氧化铜和铜的质量比,铜到氧化铜增加了16,即碳的质量是16.所以铜质量是碳的4倍...


1