从分别写着1、2、3、4、5、6、7的七从分别写着1、2、3、4、5、6、7的七张卡片中任取两张写成一道一位数的加法题.

从分别写着1、2、3、4、5、6、7的七从分别写着1、2、3、4、5、6、7的七张卡片中任取两张写成一道一位数的加法题.
(1)又多少种不同的和?
(2)有多少道不同的加法算式(2+7和7+2算一道)
viary 1年前 已收到1个回答 举报

sun_sandy 幼苗


1.
和最小的是1+2=3,和最大的是6+7=13,13-3+1=11,从3到13共11个数,每个数都可以通过两个已知数相加得到,即有11种不同的和.
2.
1与后面6个数分别相加,共6种不同算式;
2与后面5个数分别相加,共5种不同算式;
…………
6与后面1个数相加,共1种算式.
共有1+2+3+4+5+6=21种不同的算式.


10