在直角三角形ABC中,CD是斜边AB上的高,∠B=60°,BD=3,求AB的长

lyloveBiBi 1年前 已收到3个回答 举报

yibu520 幼苗


BC=2BD=6
AB=2BC=12


1

小伞兵 幼苗


12


0

黑色礼拜天 幼苗


画出图来,三角形BCD是直角三角形,且角B是60度,则sin B=根号3/2,就是CD/BC=根号3/2=3/BC,BC=2*根号3,cosB=1/2,就是BC/AB=1/2,AB=4*根号3


0