已知:在三角形ABC中,高AD和高BE相交于点H,且BH=AC,求角ABC的度数

pqs110 1年前 已收到1个回答 举报

爱在阳光空气下 花朵


45度
AC*BE=BH*BE
三角形BHD和三角形BCE相似,则BH*BE=BD*BC
并且有AC*BE=BC*AD
所以AD=BD
得出结论


9