洗衣机厂今年计划生产洗衣机22500台,其中I型,II型,III型三种洗衣机的数量比为1:2:12,这三种洗衣机计划各生

洗衣机厂今年计划生产洗衣机22500台,其中I型,II型,III型三种洗衣机的数量比为1:2:12,这三种洗衣机计划各生产多少台?求过程!
xiayiyuan 1年前 已收到1个回答 举报

ghgh8802 精英


Ⅰ型计划生产22500/(1+2+12)*1=1500台 Ⅱ型计划生产22500/(1+2+12)*2=3000台 Ⅲ型计划生产22500/(1+2+12)*12=18000台

1年前 追问

2

xiayiyuan 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!