1.小强的爸爸乘飞机从杭州到北京,你能根据小强、小燕的对话求出小强爸爸的机票价格吗?小强:我爸爸带了30千克行李购买了1

1.小强的爸爸乘飞机从杭州到北京,你能根据小强、小燕的对话求出小强爸爸的机票价格吗?小强:我爸爸带了30千克行李购买了165元的行李票.小燕:按规定,旅客最多可免费携带20千克行李,行李超重部分每千克按机票价格的1.5%,购买行李票.
2.为迎接元旦,某班学生组织大扫除.去图书馆的有21人,去实验室的有12人,另有15人在教室等待分配.班长要使去图书馆的人数恰好为去实验室人数的2倍.(1)若将在教室等待的学生全部调往图书馆与实验室,则应调往图书馆几人?
(2)若在教室等待的学生中先派4人打扫教师办公室,再将剩下的学生全部调往图书馆于实验室,这时调配能否按班长的要求进行?若可行,求出调往图书馆的学生人数;若不行,请说明理由.
nikiky 1年前 已收到1个回答 举报

niying 幼苗


1,设机票价格为X元,按规定,旅客最多可免费携带20千克行李,而小强的爸爸带了30千克行李,所以还需要付10千克的行李票.列方程:(30-20)*1.5%*X=165,解得,X=1100.所以机票的价格为1100元.
2,(1),设调往图书馆的人数为X人.列方程:21+X=(12+15-X)*2,解得,X=11.所以调往图书馆的有11人.
(2),设调往图书馆的人数为X人.在教室等待的学生中先派4人打扫教师办公室,则剩下11人在教室.列方程,21+X=(12+11-X)*2,解得,X=25/3..25/3不是整数.所以不能按班长的要求进行掉配.


9