3个小朋友进行象棋比赛,每人赛3盘,3人一共赛了几盘?

3个小朋友进行象棋比赛,每人赛3盘,3人一共赛了几盘?
现在的小学数学题真是太伤脑筋了,如果是每人赛2盘,我知道答案,
在下有些迷茫~有位大大说是5盘,能否告诉在下是怎么个赛程啊?
没有人a 1年前 已收到8个回答 举报

六加一一 幼苗


3个小朋友进行象棋比赛,每人赛3盘,这种情形是不可能出现的,分析
假设是甲乙丙三人,甲和乙丙各下一盘,然后再和其中一人下了一盘,他下了三盘,乙和甲丙各下一盘,再和其中一人下一盘,假如甲第三盘和乙下了,(乙也就不用下那一盘了,已经下了第三盘了)则丙剩下的一盘和谁去下,因为和谁再去下棋,另外的人都下了四盘棋.
在分析每人三盘棋,把每人3盘棋加在一起是3*3=9盘,下棋是两个人进行,所以实际盘数应该除以2,
9/2=4.5盘,结果不符合实际


3

Stanley8182 幼苗


5次


2

纱好 幼苗


这题目是不是出错了呀?3个小朋友,每人赛3盘;但每下一盘棋都需要2个人,3*3没法除以2,如果剩下一盘棋只有1个人下,那是不行的。


2

幽灵之恋 幼苗


这题目错的,3X3=9,9除2是4.5,除非有个人自己和自己下,不然不可能做到每个人塞三盘


2

chris_enah 幼苗


这是一个错误的题


2

狮城aa 幼苗


3*3=9
3人一共赛了9盘


1

三牲有幸 幼苗


3*3=9


1

zjymh2005 幼苗


5盘


0