解方程:2(y-3)平方=9-3y

天堂_代理人 1年前 已收到3个回答 举报

十字意志 幼苗


2(Y-3)^2=3(3-Y)----->2(Y-3)^2+3(Y-3)=0----->(2Y-6+3)(Y-3)=0----->(2Y-3)(Y-3)=0
----->(2Y-3)=0或(Y-3)=0
所以 Y=1.5或Y=3

1年前 追问

4

天堂_代理人 举报

你能不能再解决一下:某商厦正在热销某种商品,下面是业务主管与经理的一段对话 业务主管:这种产品如果每套盈利10元,每月可销售500套,进价不变,每涨一元,月销售量将减少20套 经理:要保证此产品月销售利润是6000元,货要尽量少积压 请你用学过的知识帮助业务主管设计方案,解决经理提出的要求

举报 十字意志

1.每套盈利10元,每月可销售500套,则纯利润是5000元 2.保证此产品月销售利润是6000元,货要尽量少积压,则设涨了x元 则 (10+x)*(500-20x)=6000----->5000+300x-20x^2=6000----> 20x^2-300x+1000=0---->2x^2-30x+100=0--->(2x-10)(x-10)=0---> x=10或x=5 为了保证货要尽量少积压,则x=5,即每月销售500-20*5=400套 你可以另开个题目,这样大家可以多得些分啦·· o(∩_∩)o 哈哈

golria 幼苗


如果你是因为 二楼帮你解答另一个问题,而偏袒他的话,就太让人瞧不起了,愿你公正的选择


2

高手crui 幼苗


2(Y-3)^2=9-3Y
2Y^2-12Y+18=9-3Y
2Y^2-9Y+9=0
(Y-3)(2Y-3)=0
Y=3或Y=1.5你能不能再解决一下:某商厦正在热销某种商品,下面是业务主管与经理的一段对话 业务主管:这种产品如果每套盈利10元,每月可销售500套,进价不变,每涨一元,月销售量将减少20套 经理:要保证此产品月销售利润是6000元,货要尽...


0